Школа новых технологий

HTTP://SNT.MOS.RU

«Школа новых технологий» - это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования путем:

• • популяризации IT-технологий в образовании;
  • • проведения образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня ИКТ-компетенций учителей;
  • • внедрения новых пилотных проектов в образовательных организациях Москвы (программирование; робототехника; 3D моделирование и прототипирование; дополненная и виртуальная реальность; автоматизированные решения по профориентации, составлению расписания, работе в дошкольных организациях и др.);
  • • проведения программ, предоставляющих возможности выбора и формирования профессиональной ориентации учащихся (в т.ч. формирования образовательной траектории учащихся);
  • • продвижения проекта «Московская Электронная Школа»

Проект «ШНТ» включает в себя серию конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ.

С сентября по декабрь 2018 года педагоги ГБОУ Школа № 1560 «Лидер» провели 21 мероприятие в рамках проекта «Школа новых технологий», в которых приняли участие более 350 человек, 5 школьников вышли в финал конкурса 3D БУМ и еще 33 будут защищать свои проекты на конкурсе «Школа реальных дел».

В 2017-2018 учебном году педагоги ГБОУ Школа № 1560 «Лидер» провели 69 мероприятий в течение учебного года для педагогов московских школ, а обучающиеся и педагоги ГБОУ Школа № 1560 «Лидер» посетили 109 различных мероприятий проекта «ШНТ». По итогам 2017-2018 учебного года школа заняла 15 место в проекте, набрав в рейтинге - 3045 баллов (по сравнению с 1711 баллами в 2016-2017 учебном году).

В 2013 году коллектив школы стал одним из победителей проекта «Школа новых технологий». Школа получила возможность реализовать инновационный IT-проект «Центр мотивации к познанию и творчества обучающихся». В рамках этого проекта учебное пространство разделено на междисциплинарные модули, где проводятся комбинированные уроки на стыке дисциплин, например география-биология, черчение-моделирование-программирование, робототехника-программирование, химия-биология, изобразительное искусство-музыка и пр. Центр оснащен современным оборудованием, включая макет города, электронные микроскопы, графические планшеты, цифровые лаборатории по биологии, химии и физике, комплекты робототехнического оборудования, интерактивные панели, школьная метеостанция и многое другое.

Одним из важнейших конкурсов ШНТ, в которых ГБОУ Школа № 1560 «Лидер» принимает участие и уже несколько лет занимает призовые места, – это Школа реальных дел. Это конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В 2018-2019 учебном году конкурс проводится в шестой раз. Организаторами являются Школа Новых Технологий, Школа № 2086, проект MAX Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Генеральный партнер конкурса - фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».
В 2017-2018 учебном году 13 команд школы приняли участие в конкурсе, 6 из которых вышли в финал. 5 команд победили в данном конкурсе.