Профессиональное самоопределение

Профориентация и профессиональное самоопределение обучающихся.

Профориентационная работа в лицее направлена на оказание поддержки учащимся в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
Реализация системы мероприятий профориентационной работы определяет направление выбора учащихся на пути профессионального самоопределения в соответствии с возможностями, способностями и учетом требований рынка труда.
В апреле для учащихся лицея проводится месячник профориентации, в рамках которого запланированы разнообразные мероприятия: викторины, игры, конкурсы рисунков, рекламы и защиты профессий. Цель месячника профориентации – сформировать представление учащихся о многообразии мира профессий, активизировать самопознание в области профориентации, развивать стремление к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.
На мероприятиях месячника учащиеся познакомятся с многогранным, интересным миром профессий; получат возможность расширить представление о сотрудничестве с социальными партнерами – колледжами, вузами и предприятиями, примут участие в деловых играх, конкурсах, практиках.